Что такое общий облагаемый доход в расчётном листке?

Была уверена, что общий облагаемый доход в расчётном листке - это вся сумма дохода, которая облагается налогом. А теперь засомневалась...

В листочке за январь (год только начался!) начислена сумма (из трёх слагаемых), с неё взято 13%. Всё математически правильно.

Но почему величина "начислено" не совпадает с "общим облагаемым налогом". Разница в размере одного слагаемого (премия).

Но с этого слагаемого (премии) удержано 13% .

Ерунда какая-то получается

, Тамара, г. Москва
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

Общий облагаемый доход в расчетном листке — это сумма, начисленная сотруднику с начала года, которая облагается НДФЛ – 13 %. Не все доходы работников облагаются налогом с доходов. Ст. 217 налогового кодекса РФ устанавливает ограничения по этому поводу.

Тамара
Клиент, г. Москва

У меня нет ограничений. Сумма «начислено» складывается из оклада, премии и доплаты за стаж. С общей суммы взят налог 13%.

А сумма «начислено»  не совпадает с общий облагаемым доходом, т.е. с суммой «начислено» Не странно ли?

Бухгалтерия «химичит»?

Ограничения — имеется ввиду доходы, на которые нельзя накладывать налог! В Вашем случае, сомневаюсь, что бухгалтерия в чем то «химичит», так как в махинациях, связанных с начислением налога на работников, в принципе, нет ни какого смысла и выгоды для самой организации. Вероятнее всего под пунктом «премия» имеется ввиду один из пунктов, перечисленных в ст. 217 НК РФ.