И как обосновать в суде, что инвентарная стоимость не имеет отношения к рыночной?

Добрый день. В 2007 г.приватизировала комнату ,в 2008 г. продала ее за 1400000 руб.. В договоре купли-продажи указана инвентаризиционная стоимость в размере 137 тыс.руб. .Деньги с продажи комнаты вложила в котлован ,будучи замужем. Сейчас бывший муж хочет отсудить 1/2,доказывая что купили квартиру не с продажи комнаты,а на общие доходы,так как комната была продана всего за 137 тыс.руб. по договору. Вопрос: почему в договоре указана инвентарная стоимость? может,был закон ,связанный с приватизацией на то время? и как обосновать в суде,что инвентарная стоимость не имеет отношения к рыночной ?

Уточнение от клиента
Скан договора приложен
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас бывший муж хочет отсудить 1/2, доказывая что купили квартиру не с продажи комнаты, а на общие доходы, так как комната была продана всего за 137 тыс.руб. по договору.

 Добрый день!

 А Вы представили договор купли-продажи своей комнаты? Что указано в этом договоре, а какую стоимость Вы продали эту комнату?

Какие Вы представили в суд доказательства того, что именно полученные от продажи денежные средства Вы вложили в строительство новой квартиры?

Инвентаризационная стоимость определяется как цена объекта недвижимости, назначаемая во время оценочных мероприятий.  Инвентаризационная стоимость использовалась до 2015 года, а затем — кадастровая.

И действительно инвентаризационная стоимость никак не влияет на рыночную и продажную стоимость объекта.

Дело в том, что суд принимает решение исходя из представленных сторонами доказательств на основании ст. 195 ГПК РФ:

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Для доказывания того факта, что квартира была приобретена на вырученные Вами от добрачного имущества денежные средства, Вам надлежит представить договор купли-продажи добрачной комнаты за стоимость 1400000 р. и доказательства того, что именно эти денежные средства Вами  были уплачены по договору долевого участия в строительстве.

Также предложите супругу представить доказательства того, что в период брака Вы и он имели 1400000р и откуда они взялись.

Доказательствами вложения денежных средств от продажи добрачного имущества могут быть распечатки банка о том, что указанная сумма по договору купли-продажи комнаты поступила на Ваш счет в банке, а затем с этого счета была переведена на счет застройщика.

И поскольку в Вашем договоре купли-продажи указана стоимость комнаты, за которую Вы её продаете — 137282 руб, то представляйте доказательства, что комната была продана за иную стоимость, но вероятнее всего, суд будет исходить из стоимости комнаты, указанной в договоре.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. В данном случае в пункте 7 Договора указано, что имущество реализовано за 137 282 р.

как обосновать в суде, что инвентарная стоимость не имеет отношения к рыночной ?

 Полагаю, что вопрос будет решаться исходя из сведений, содержащихся в договоре. а если вы намерены доказывать то обстоятельство, что имущество было продано по цене, большей, чем указано в договоре, то думаю, это будет негативным последствием, а именно- налоговым нарушением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так это инвентаризационная стоимость указанная в договоре приватизации так же. И ее же указали как инвентаризационную в ДКП. Может, это в 2008 году было правило такое?
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так это инвентаризационная стоимость указанная в договоре приватизации так же. И ее же указали как инвентаризационную в ДКП. Может, это в 2008 году было правило такое?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

У вас в п. 7 договора четко указано, что доли проданы за 137 282 рубля до подписания договора. Расчеты произведены полностью. У вас в п. 6 указано, что вы оценили доли в такую стоимость. В п. 8 вы подтвердили, что у вас нет заблуждения относительно цены.

А вы пишите о каком-то 1 400 000 рублей.

Суд прежде всего будет руководствоваться договором и его толкованием (ст. 431 ГК РФ).

в 2008 г. продала ее за 1400000 руб..

 Если вы действительно продали доли за цену отличную от цены в договоре купли-продажи, тогда представьте и расписку на такую сумму и выписку из банка, что у вас была на счете именно такая сумма. Так же может быть потребуется доказать, что у Покупателя действительно была именно такая сумма как вы пишите.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стороны каким-то образом фиксировали передачу по данному договору именно 1,4 млн рублей?

Каким образом они передавались? наличными?

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. (ст. 431 ГК РФ) Если нет доказательств, что за квартиру уплачена большая стоимость, то суд будет (должен) руководствоваться договором.

Был период, когда многие при оформлении договора к/п стороны умышлено указывали стоимость меньше рыночной (чтобы платить меньше налог), а разницу между фактически полученной денежной суммой и указанной в договоре оформляли в виде стоимости за неотделимых улучшении (выдавали на нее отдельную расписку).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае на инвентаризационную стоимость можно не обращать внимание. Инвентаризационная была указана в ДКП, т.к. комнату Вы приватизировали и, как правило, при переходе права собственности на квартиру (комнату) от государства к частному лицу указывается инвентаризационная стоимость.

Вам необходимо провести оценку рыночной стоимости квартиры и апеллировать в суде указанной стоимостью при разделе имущества.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)
Вам необходимо провести оценку рыночной стоимости квартиры и апеллировать в суде указанной стоимостью при разделе имущества.

 А при чем тут оценка рыночной стоимости квартиры?

Юридически значимые обстоятельства по делу о разделе имущества:  наличие на момент приобретения имущества в браке, в данном случае квартиры, личных денежных средств. Наличие личных денежных средств не подтверждается оценкой рыночной стоимости проданной квартиры, а подтверждается документами о наличии денежных средств для покупки квартиры.

Наталья же в вопросе пишет, что она продала долю в квартире и вложила средства в покупку квартиры в браке. Но из договора следует, что она получила не 1,4 тыс. рублей, как утверждает Наталья, а всего 137 282 рубля, как следует из договора.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы, вероятно, совсем запутались в ответах.

Следует сделать так — успокоиться и оценить все имеющиеся факты.

1. договор купли-продажи состоялся, цена продажи в нем указана конкретная 137 282 рубля.

Подвергать рассмотрению в суде тот факт, что продана комната за другую стоимость — смысла не вижу.

Почему в договоре указана такая цена, объяснения не вижу. Никакой связи цена сделки ни с инвентарной, ни с кадастровой связи не имеет.

Даже если и заявите об этом, какие у Вас есть доказательства, что деньги перечислены в размере 1 400 000 рублей? Подумайте. подумайте.

2. проработайте другие варианты, которые бы ДОКАЗАЛИ (обосновали), что деньги на покупку квартиры были вложены ИМЕННО ВАШИ. А не заработанные после замужества. То, что муж говорит (вслух?), что он будет строить свою позицию на суде именно таким образом, постарайтесь зафиксировать его слова (сработает в Вашу пользу).

3 подавайте иск на раздел имущества сами, не дожидайтесь мужа. Не ждите. Укажите в ходе подготовки дела к рассмотрению, что муж ввел Вас в заблуждение относительно такого внесения денег с Вашей стороны, без расписки и фиксации, что это Ваши деньги. Так надо. Не помешает. Поверьте.

Итак, всего Вам доброго.

Все у Вас получится!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона спора должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается.

По нормам п.2 ст. 34 СК РФ все доходы и все приобретенное в браке имущество являются общим имуществом супругов. Я процитирую, чтобы было понятнее:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если б.муж обратится с иском о разделе имущества, на него нужно готовить возражение и доказывать, что вы купили квартиру за ваши деньги.

Почему в первом договоре не указана реальная цена недвижимости, неизвестно и это не имеет значения.

Важно, можете ли вы доказать, что имущество приобрели хотя и в браке, но на личные деньги, вырученные от продажи добрачного имущества. Ответ очевиден: доказать это вы не можете, т.к. цена продажи по первому договору не совпадает с ценой покупки по второму.

Я понимаю, «коллеги» пытаются вас не расстроить, «у вас все получится» и т.п., но в реальности все просто: вы можете доказать что купили квартиру на личные средства? Если да, то квартиру признают вашей. Если нет — она будет разделена, причем б.мужу не нужно ничего доказывать, кроме самого факта приобретения квартиры в браке. Конечно, вы можете дать объяснение, что комната стоила дороже, и что именно на эти деньги куплена новая квартира, но выглядит это сомнительно.

Возможно, есть какое-то иное имущество, за счет которого можно признать квартиру вашей, с выплатой б.мужу компенсации. Также можно пробовать доказать, что доля б.мужа должна быть меньше, чем 1/2 по тому или иному основанию, т.е. попробовать минимизировать потери, например доказывать, что вы вложили деньги от продажи комнаты, так есть вариант, что суд учтет это при разделе. Возможно есть и иные обстоятельства — отсутствие дохода у б.мужа в период брака, наличие детей и т.д.

Даже если бы в договоре была указана вся сумма, все равно возникает вопрос с оплатой — как продавалась комната и как покупалась квартира? Если наличными, это одно, и совсем другое, если в день продажи комнаты на ваш счет поступило от продавца 1,4 млн и вы их тут же перевели продавцу квартиры, эти деньги не смешивались с общими, суммы совпадают.

Вы и сами можете обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на квартиру, но тогда вам опять же нужно доказать, что квартира куплена на ваши деньги.

С уважением, Андрей Козырев