8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поломка оборудования, материальная ответственность

Здравствуйте. Работаю в больнице, медсестра РАО. Думаю вы понимаете, что нагрузка очень большая, постоянная беготня от пациента к пациенту. Как-то во время очередной адской суматохи случайно зацепила провод от монитора, который находился на полке. И примерно с 2 метровой высоты монитор упал на пол. Не работает. Фиаско. Руководство, конечно же, во всем обвиняет меня... Но это было случайно, первый раз за все время работы. Да и денег на компенсацию у меня нет. Могут ли назначить какое-то материальное взыскание? Если да, то как его можно избежать? Просто с нашей то ЗП среднего мед. персонала еще взыскания платить... Больница если что государственная

Показать полностью
, Людмила Михайловна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По данному случаю должна быть в обязательном порядке проведена проверка, прежде чем работодатель получит право взыскивать с вас причинённый ущерб. В своём объяснении вы вправе указать все обстоятельства, которые подтверждают отсутствие вашей вины. Приказ работодателя о взыскании с вас суммы материального ущерба и результаты проверки вы вправе обжаловать в суд.

 Согласно статье 247 ТК ФРФ работодатель принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если работодатель надлежащим образом проведёт проверку и зафиксирует размер ущерба (выше коллега указал норму о таком оформлении), то у Вас возникнет обязательство возместить данный ущерб.

Ст. 238 ТК: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества»

Ст. 241 ТК устанавливает ограничение ответственности: 

«За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

0
0
0
0

Если всё будет оформлено надлежащим образом и оспорить взыскание не будет представляться возможным, то, если отношения с руководством позволяют, можете попробовать попросить применить положение ТК о праве работодателя отказаться от взыскания ущерба. С учетом, например, стажа, отсутствия дисциплинарных взысканий, общих обстоятельств произошедшего. Но это, конечно, только право работодателя — настаивать здесь не получится.

 Ст. 240 ТК: «Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных законодательством».

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Людмила Михайловна. Как указали выше коллеги действительно будет проводится служебная проверка, в процессе которой с вас будут взяты объяснения в письменном виде. 

Если да, то как его можно избежать?

Людмила Михайловна

Рекомендую вам при составлении объяснений сообщить о непричастности вас к поломке данного оборудования. В процессе служебной проверки будут изыскивать доказательства вашей причастности к данному происшествию. При отсутствии таких доказательств ваша вина не будет доказана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2019