Поломка оборудования, материальная ответственность

Здравствуйте. Работаю в больнице, медсестра РАО. Думаю вы понимаете, что нагрузка очень большая, постоянная беготня от пациента к пациенту. Как-то во время очередной адской суматохи случайно зацепила провод от монитора, который находился на полке. И примерно с 2 метровой высоты монитор упал на пол. Не работает. Фиаско. Руководство, конечно же, во всем обвиняет меня... Но это было случайно, первый раз за все время работы. Да и денег на компенсацию у меня нет. Могут ли назначить какое-то материальное взыскание? Если да, то как его можно избежать? Просто с нашей то ЗП среднего мед. персонала еще взыскания платить... Больница если что государственная

, Людмила Михайловна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По данному случаю должна быть в обязательном порядке проведена проверка, прежде чем работодатель получит право взыскивать с вас причинённый ущерб. В своём объяснении вы вправе указать все обстоятельства, которые подтверждают отсутствие вашей вины. Приказ работодателя о взыскании с вас суммы материального ущерба и результаты проверки вы вправе обжаловать в суд.

 Согласно статье 247 ТК ФРФ работодатель принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если работодатель надлежащим образом проведёт проверку и зафиксирует размер ущерба (выше коллега указал норму о таком оформлении), то у Вас возникнет обязательство возместить данный ущерб.

Ст. 238 ТК: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества»

Ст. 241 ТК устанавливает ограничение ответственности:

«За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами».

Если всё будет оформлено надлежащим образом и оспорить взыскание не будет представляться возможным, то, если отношения с руководством позволяют, можете попробовать попросить применить положение ТК о праве работодателя отказаться от взыскания ущерба. С учетом, например, стажа, отсутствия дисциплинарных взысканий, общих обстоятельств произошедшего. Но это, конечно, только право работодателя — настаивать здесь не получится.

 Ст. 240 ТК: «Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных законодательством».

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Людмила Михайловна. Как указали выше коллеги действительно будет проводится служебная проверка, в процессе которой с вас будут взяты объяснения в письменном виде.

Если да, то как его можно избежать?

Людмила Михайловна

Рекомендую вам при составлении объяснений сообщить о непричастности вас к поломке данного оборудования. В процессе служебной проверки будут изыскивать доказательства вашей причастности к данному происшествию. При отсутствии таких доказательств ваша вина не будет доказана.