Открытие очного музыкального конкурса

Добрый день. Я открываю очный музыкальных конкурс, участие в котором будет оплачиваться конкурсантами. Нужно ли мне быть юр. лицом или ИП для такого вида деятельности, если да, то как лучше регистрироваться и нужно ли платить налог в этом случае?

, Владимир, г. Пенза
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, открыть ИП следует, так как Вы планируете извлекать выгоду на постоянной основе. Налоги будут 6% (самый удобный вариант), но нужно будет с налогами разобраться отдельно, многое зависит от Ваших затрат.Лицензирование Вам не нужно. Кроме самого конкурса, какие услуги еще Вы будете оказывать? Например, организация публичных музыкальных выступлений, участие в мероприятиях, выступление музыкантов на праздниках? Возможно Вы будете обучать Ваших музыкантов.

Руководствуйтесь ст.  1057 ГК РФ. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Владимир. При данном виде деятельности необходимо понимать, цель данного конкурса-извлечение прибыли или социальная направленность?

 Система налогообложения более подходит, как УСН доходы минус расходы *6%. Простая и быстрая регистрация.

Социальная деятельность — это так же регистрация юридического лица в качестве некоммерческой организации. Положительной чертой данной формы это отсутствие налогообложения, получения муниципального и федерального финансирования. Сложная и долгая регистрация. Отсутствие возможности извлечения прибыли.

как лучше регистрироваться

Владимир

Извлечение прибыли — это обязательная регистрация в налоговой инспекции юридического лица. В данном случае рекомендую такую форму, как общество с ограниченной ответственностью, чем ИП т.к. общество несет обязательства имуществом этого же общества, когда ИП несет обязательства всем своим имуществом. Простая и быстрая регистрация.

Социальная деятельность — это так же регистрация юридического лица в качестве некоммерческой организации. Положительной чертой данной формы это отсутствие налогообложения, получения муниципального и федерального финансирования. Сложная и долгая регистрация. Отсутствие возможности извлечения прибыли.

нужно ли платить налог в этом случае?

Владимир

Система налогообложения более подходит, как УСН доходы минус расходы.

Владимир
Клиент, г. Пенза

А что мне может грозить если я не буду регистрироваться по УСН вообще и буду вести эту деятельность как физическое лицо?

Возможно, но будет сложно это реализовать. Сложно заключать договора как физлицо и привлекать юр.лиц для реализации данного проекта. Если конечно вы сможете это реализовать самостоятельно…