Как быть, если компания не выплатила долг при увольнении?

Добрый день, скажите пожалуйста куда нам обратится, группа сотрудников уволилась из строительной компании, компания не выплатила деньги з/п за 2-3 месяца. компания зарегистрирована в другом регионе, арендует офис в Москве и работает на стройках Москвы, мы жители московской области, с уважением Александр

, Александр, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, Александр, решение вашей проблемы зависит от нескольких факторов, были ли вы трудоустроены официально. Если да, то на момент увольнения с вами должны были произвести полный расчет, вручить копию приказа на увольнение, трудовую книгу, и вы должны были расписаться за их получение.

Если не были трудоустроены официально, то ситуация сложнее. необходимо доказывать, что вы там работали, показания свидетелей, какая то переписка с работодателем.

В обоих случаях необходимо обращаться с заявлением в трудовую инспекцию и подавать исковое заявление, с требованием возместить сумму основного долга, пени, процентов и моральный вред.