Как избежать наказания по ст 314,1, если при надзоре встал на учет по месту прописки?

Мой муж проживал в г. Сургуте снимал жилье. Прописан в г. Пыть-ях. Попал в места лишения свабоды. Вышел на свабоду назначили надзор. Так как в Сургуте жить не где он вернулся по месту прописки к родителям. Встать на учёт не смог сразу так как инспектор сказала ждём документы с Сургута. Через три месяца документы пришли, пришёл участковый сказал и муж встал на учёт. В течении года нарушений не было. Тут звонят с Сургута и говорят что на него завели уголовное дело по ст. 314.1 так как он в Сургуте не встал на учёт по надзору. Подскажите что делать?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ему надо было конечно перед перездом прийти к инспектору по надзору, объяснить ситуацию, написать ходатайство о переезде. Могу предположить как вы описали ситуацию, что дело возбудили по части 1 ст. 314.1 УК РФ.

У вашего мужа не очень хорошая ситуация, т.к. в его действиях, в случае признания виновным будет установлен рецидив преступления, имеются достаточно большие шансы на то, что его могут вновь лишить свободы.

При этом не исключается условное осуждение.

При допросах необходимо изложить ситуацию подробно, на сколько я понимаю супруг переехал не  целью уклонения от надзора. Всё это необходимо изложить при допросе. Соберите побольше положительного характеризующего материала на супруга, это лишним не будет, сведения о детях, иных иждивенцах, сведения о заболеваниях. Это всё смягчающие наказание обстоятельства.

Наймите адвоката, он разобравшись в ситуации поможет выйти с наиболее благоприятным результатом.

Татьяна
Клиент, г. Нефтеюганск
спасибо. но он же по месту прописки вернулся, а не где то в другом городе.

Тут важно где (в каком населённом пункте) постановлением суда ему установлен надзор. При установлении надзора суд выяснял у супруга, где он будет жить. Если он сказал, что в населённом пункте А, в постановлении суда указали, что надзор будет осуществляться в населённом пункте А. Значит муж освободившись, должен приехать в п. А. и встать на учёт у инспектора в п. А. Иное будет расценено как нарушение. В вашем случае есть надежда, что инспектор честно скажет, что муж к ней прибыл, но не было документов, поэтому на учёт она его не поставила. А далее как писал в прошлом сообщении. Это один из вариантов защиты.