8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Земельный спор, что делать?

Наши соседи,юрлица, провели межевание границ с нашим земельным участком и внесли в росреестр.Нас они оповещали письмами по нашему юридескому адресу,как они считают согласно закону. Но мы не знали об этих письмах.,хотя наши предприятия рядом.В результате установления границ, их участок наложился на наш .Теперь они требуют сноса части зданий,которые,якобы, оказались на их территории.Мы свой участок оформили в собстенность в 2003г по старому земельному закону,есть свидетельсво на собственность и паспорт . Они оформили в собстенность участок в 2005г А в 2018г провели установление границ своего участка, о которых мы не знали.Как нам поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Юрий Иванович, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

свидетельсво на собственность и паспорт. Они оформили в собстенность участок в 2005г А в 2018г провели установление границ своего участка, о которых мы не знали.Как нам поступить в такой ситуации?

Юрий Иванович

В данной ситуации, как и во всех подобных, нужно исходить из того, кто изначально установил границы участка. Если это были Вы, то собирайте документы, подтверждающие данный факт, конечно же документы, подтверждающие Ваше право собственности на участок и желательно генплан территории на котором находятся участки. Решать вопрос придется в судебном порядке, заявив требования о признании акта межевания недействительным, межевой план недействительным и обязать кадастровую палату установить координаты границ участка в тех, что не затрагивают Ваш участок, касаемо координат, то тут Вам поможет кадастровый инженер, который сможет их предоставить. Вот подобное решение:

http://sudact.ru/regular/doc/s...

0
0
0
0

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 

6. Сведения о наличии земельного спора о местоположении границ земельных участков исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в случае:
1) поступления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете в связи с изменением характеристик земельных участков, местоположение границ которых считается спорным, в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади. В этом случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;

0
0
0
0

Плюс ссылаться возможно на ненадлежащее уведомление, что письма на Ваш адрес не поступали. Для этого попробуйте взять информацию о поступившей корреспонденции с почты.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юрий Иванович!  Здесь имеет место спор о границе земельного участка. Как показывает судебная практика по таким спорам, важное значение имеет то обстоятельство кто ранее установил границы земельного участка. Для защиты своих прав вы вправе обратиться в суд, в судебном заседании  по таким делам в обязательном порядке назначается судебная экспертиза.В данном случае необходимо подать иск о признании результатов   межевания смежного земельного недействительными, обязанием исключить сведения о границах земельного участка из ЕГРН. Перед обращением в суд целесообразно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план по вашему земельному участку и расположению границ земельного участка. 

При согласовании границ смежного земельного участка Вам должен быть представлен акт согласования. В силу статьи 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности»



1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование)

В вашей ситуации целесообразно  также посмотреть сведения государственного фонда данных Росреестра, обратившись в Росреестр, в которых могут содержаться сведения о расположении земельного участка, когда он был вам предоставлен в собственность.

Таким образом, решение данной проблемы возможно в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.02.2019