Как должна оплачиваться работа логопеда сверхурочно?

Работаю учителем-логопедом в детском саду на одну ставку. В мои должностные обязанности входит обучение детей, посещающих логопедическую группу (12 детей). В детском саду появился ребёнок с РАС, который ходит в обычную массовую группу (не в мою группу), но которому организация обязана предоставить помощь. Меня, как логопеда, заставляют заниматься с ребёнком. Работа, естественно, должна осуществляться во внеурочное время, так как по закону я работаю на группе, где есть своё расписание. Никаких дополнительных ставок не выделяется, но, как говорит руководство, работать я должна за стимулирующие, причём очень маленькие. Подскажите, какими правами я могу аппелировать, чтобы отказаться от сверхурочной работы, либо работать за достойную оплату?

, Юлия, г. Старый Оскол
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день! В соответствии ст. 99 Трудового Кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работедопускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение ксверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Кроме того, в соответствии со ст. 97 ТК РФ:-Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени- Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

-для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
-если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Таким образом, без вашего письменно согласия к работе сверхурочно вы можете не приступать.