Можно ли назначить на низшую должность с получением согласия гражданина?

Доброго вечера! можно ли назначить из кадрового резерва который претендует на высшую группу должностей на низшую главную с согласия гражданина?!

Уточнение от клиента
Люди?
, Арснакъ, г. Грозный
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Если лицо, состоящее в кадровом резерве, этого горячо желает и наниматель согласен, то, полагаю, что возможно назначение на вакантную должность из группы «главных» должностей ФГГС.

По общему правилу, установленному Положением о кадровом резерве,назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность федеральной гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей федеральной гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв.

Но, если гражданин согласен с назначением на должность из  группы пониже, то такая возможность должна быть ему предоставлена, это позволяет ФЗ 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В противном случае это будет противоречить и реализации гарантированных Конституцией РФ трудовых прав гражданина, и целям, принципам  Общей концепции формирования и использования резервов управленческих кадров в Российской Федерации.