Как будут проходить расчеты, если банк признан банкротом?

Банк был признан банкротом. В рамках банкротного дела была признана недействительной сделка с ООО по переводу денег со счета этой ООО. Были применены последствия недействительности, восстановлена на балансе задолженность банка перед ООО в размере 1 р., с ООО в пользу банка взыскан долг в размере 1 р.

По исполнительному листу с ООО была взыскана часть суммы, после чего ООО ушло в банкротство, и банк встал к нему в реестр.

После того как сделка была признана недействительной, ООО в реестр к банку не вставала. Но собирается это сделать сейчас (определение о признании сделки недействительной от 2016г.).

Вопрос: учитывая что банк в реестре ООО, а скоро видимо и ООО будет в реестре банка, как будут проходить расчеты между ними?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос достаточно не простой, так как ООО пропустило сроки для включения (прошло почти три года). Могут ООО включить за реестр.

Соответственно есть риск того, что ООО возможно что то и выплатит банку, а вот банк нет.

Если все же удастся включиться ООО в реестр банка, то тут все зависит от того, кто быстрее всех завершиться. Если у ООО будут деньги, то они погасят долг перед банком, а дебиторку к банку скорее всего продадут с торгов и деньги от банка получит уже новый кредитор банка.

Взаимозачет в данном случае не допустим.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а если ООО включат в реестр (или за него) и банк раньше будет готов выплатить долг (понимаю, что это маловероятно, но всё же), а ООО еще не будет готово это сделать, не будет ли это нарушением оспаривания сделки? Ведь по сути долг банка перед ооо (если бы не было банкротства ООО) должен был быть ей выплачен только после того, как ООО само вернет деньги.

И еще нюанс: до начала банкротства ООО банк по исполке взыскан небольшую часть долга. Это на что-то влияет?

Нет тут нарушений.

Банк тоже ждать не будет выплат и продаст долг.

По сути может сложиться ситуация, что банк выплатит деньги, а ку ООО все их потратит на текущие расходы и банку вообще ничего не достанется.

Факт выплат до банкротства ООО ни на что не влияет.