8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут проходить расчеты, если банк признан банкротом?

Банк был признан банкротом. В рамках банкротного дела была признана недействительной сделка с ООО по переводу денег со счета этой ООО. Были применены последствия недействительности, восстановлена на балансе задолженность банка перед ООО в размере 1 р., с ООО в пользу банка взыскан долг в размере 1 р.

По исполнительному листу с ООО была взыскана часть суммы, после чего ООО ушло в банкротство, и банк встал к нему в реестр.

После того как сделка была признана недействительной, ООО в реестр к банку не вставала. Но собирается это сделать сейчас (определение о признании сделки недействительной от 2016г.).

Вопрос: учитывая что банк в реестре ООО, а скоро видимо и ООО будет в реестре банка, как будут проходить расчеты между ними?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос достаточно не простой, так как ООО пропустило сроки для включения (прошло почти три года). Могут ООО включить за реестр.

Соответственно есть риск того, что ООО возможно что то и выплатит банку, а вот банк нет.

Если все же удастся включиться ООО в реестр банка, то тут все зависит от того, кто быстрее всех завершиться. Если у ООО будут деньги, то они погасят долг перед банком, а дебиторку к банку скорее всего продадут с торгов и деньги от банка получит уже новый кредитор банка.

Взаимозачет в данном случае не допустим.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

а если ООО включат в реестр (или за него) и банк раньше будет готов выплатить долг (понимаю, что это маловероятно, но всё же), а ООО еще не будет готово это сделать, не будет ли это нарушением оспаривания сделки? Ведь по сути долг банка перед ооо (если бы не было банкротства ООО) должен был быть ей выплачен только после того, как ООО само вернет деньги.

И еще нюанс: до начала банкротства ООО банк по исполке взыскан небольшую часть долга. Это на что-то влияет?

Нет тут нарушений.

Банк тоже ждать не будет выплат и продаст долг.

По сути может сложиться ситуация, что банк выплатит деньги, а ку ООО все их потратит на текущие расходы и банку вообще ничего не достанется.

Факт выплат до банкротства ООО ни на что не влияет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 12.02.2019