8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мнение несовершеннолетнего при определении места жительства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при определении место жительства ребенка, которому 9 лет... имеет ли право суд вызвать в его судебный процесс и отпросит?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В 9 лет ребенка не будут опрашивать в судебном заседании для определения его места жительства. Просто судья будет учитывать возраст ребенка при определении места жительства ребенка без учета его мнения.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение 

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

1
0
1
0

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 65 «Осуществление родительских прав» устанавливает:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

В том и вопрос… со стороны родителей все для ребенка есть… и забота и условия… вот только ребенок живет на две квартиры… и при папе он говорит с папой, при маме с мамой… ка принять правильное решение… Психологическая диагностика?

Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст.ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения.
 Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы либо диагностического обследования в центрах психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков.
Несовершеннолетние дети, не достигшие возраста десяти лет, опрашивались также непосредственно судом в судебном заседании. Такой опрос производился в присутствии социального педагога либо классного руководителя, эксперта-психолога.

Будет назначатья социаль-психологическая экспертиза.

0
0
0
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Статья 179 ГПК РФ Допрос несовершеннолетнего свидетеля

 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля.

Из этих норм следует, что суд может допросить 9 летнего ребенка, однако, его мне не будет являться обязательным для суда. Оно будет учитываться в совокупности с другими доказательствами по делу.  

1
0
1
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по
усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до
шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника,
который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также
родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего
свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего
задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение
относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. 2. В исключительных случаях, если это необходимо для
установления обстоятельств дела, на время допроса
несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на
основании определения суда может быть удалено то или иное лицо,
участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан,
присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в
деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть
сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и
должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы. 3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по
окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за
исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого
свидетеля в зале судебного заседания.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По ст. 57 СК РФ мнение ребенка учитывается с 10 лет. Однако, если доказать, что ребенок достаточно развит, чтобы он мог составить и высказать аргументированное мнение по этому вопросу, суд может его учесть.

Мнение ребенка устанавливается путем опроса работниками опеки, опросом непосредственно в суде, с помощью психологической экспертизы или несудебного исследования.

Самый постой вариант — провести несудебное исследование, получить заключение специалиста-психолога, пригласить его в суд и опросить. По таким спорам психологическая экспертиза — вполне нормальное явление, без нее невозможно установить юридически значимые обстоятельства. В такой экспертизе принмает участие ребенок и, как правило, оба родителя, иногда — члены новой семьи родителей (мачеха, отчим, сводные дети).

Опрос ребенка в суде производится с учетом мнения родителей и органа опеки, для 9-ти летнего ребенка он, как правило, не оправдан, все же ребенок слишком маленький.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля регулируется ст. 179 ГПК, хотя ребенок в споре о ребенке не является свидетелем, данные нормы могут применяться по аналогии.

со стороны родителей все для ребенка есть… и забота и условия… вот только ребенок живет на две квартиры

Вы хотите это изменить? Это вполне допустимый вариант, в современной мировой практике по семейному праву он считается лучшим, т.н. «совместная фактическая опека». Вы сами заставляете ребенка выбирать между родителями, т.е. решить, кого он любит больше, кто плохой, а кто хороший, это может оказать вред психике ребенка. Сейчас довольно много соглашений заключается примерно на таких условиях, что ребенок половину времени проводит с каждым из родителей.

Вы пишете:

при папе он говорит с папой, при маме с мамой…

Это т.н. «конфликт лояльности», поищите информацию в сети. Как раз он и является следствием спора о ребенке. Рекомендую книги Гельмута Фигдора, это психолог, изучавший психологию ребенка при раздельном проживании родителей и разводе, его тексты довольно часто используются психологами при обосновании экспертиз.

Спор о месте жительства ребенка такого возраста — один их самых сложных, решить дело может любая мелочь. Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ?
Доброго времени! С 2005г. на меня зарегистрировано собственное жилье, 3х комнатная квартира. Второй ребенок родился в 2008г. жена была прописана у своей мамы, я у своего отца. Теща начала суету, что она платит за детей и следует мне решить этот вопрос. На тот момент я жена и дети уже двое, жили в частном доме у моего деда. Жена не хотела, чтобы я прописывал ее в свою квартиру т.к. там еще не было ремонта. Тогда она сама решила этот вопрос. Взяла домовую книгу моего деда, отнесла к маме, которая через связи прописала ее и детей, но в адресе была очевидная ошибка в частном доме указали дробь и корпус. Этот паспорт я не видел до 2012г. Мой дед был льготником, как труженик тыла ВОВ, получал возвраты от затрат на коммуналку. В конце 2011г. родился третий ребенок. Жена поступила в роддом, там начались какие-то траблы и ее оформили рожать, как иногороднюю. У ребенка были, сложности после рождения, перевели в детскую больницу не выписывая. Выписали только в декабре, через месяц. После новогодних праздников принялись оформлять документы на ребенка, ИНН, СНИЛС и т.п. Тут она мне говорит, что у нее не принимают паспорт, говорят, что нужно менять. Когда я увидел ее прописку ..... удивился, как так? Пенсионный и налоговая рекомендовали заменить паспорт. Но она отдала паспорт маме и через пару недель были готовы все документы и в паспорте была исправлена прописка. Штамп о снятии с регистрации без даты по ошибочному адресу и штамп с исправленным адресом с датой регистрации от 2008г. С этого момента начались проблемы у деда. Я все время был на работе, жена с детьми и дедом дома. От соседей узнал, приходили из соцобеспечения, что-то у него спрашивали, он мне ничего не сказал, забыл. Уже в 2020г. узнал, что кто-то оформлен, как ухаживающий за дедом, жена сказала, что не знает. Просил получить выписку из ее пенсионного, отказала. Хотя она ушла с работы в 2011г, и скорее всего ее мама оформила, чтобы не прерывался трудовой стаж. В итоге, в конце 2020 заболел дед. Чтобы не платить пошлину за вступление в наследство (завещание на меня от 2004г) решил прописаться, так родственники жены, и она в том числе начали препятствовать этому. Убеждали, чтобы я переделал дом на старшую дочь и всякая ересь. Дед умер в начале 2021г. жена подала иск на исключения меня из наследственной массы. В итоге в наследство я вступил, арест с недвижимости сняли. Я подал на развод. Она еще один иск с требованиями о признании имущества совместно нажитым. В прошлом году уже бывшей жене направил предупреждение с требованием сняться с регистрации, далее подал иск на выселение (заблокировали другим иском, о определении места жительства детей). Адвокат БЖ, тупо закидывает заявлениями в полицию на моих свидетелей по гражданскому иску, чтобы у них не было желания мне помогать и другим не повадно было. Вопрос: насколько правомерны манипуляции с паспортом родственников БЖ? Стоит ли мне тратить деньги, время и свои нервы для подачи заявления в полицию для возможного аннулирования ее регистрации, либо на поиски признаков мошеннических действий, может там есть сговор группы лиц? Или манипуляции с паспортом признают случайной ошибкой сотрудника МВД, сделают кому-то выговор и все. Либо вообще не найдут состава преступления.
, вопрос №3964375, Александрович, г. Москва
Наркотики
Можно перенести суд по месту жительства?
Ехали за закладкой с челом , как только подъехали к посадке подлетели полицейские скрутили сразу же у меня отобрали телефон надели нам наручники и отвезли в отдел. В отделе заставили снять блокировку с телефона, после чего нашли в моём телефоне одно фото с обозначением места нахождения клада. Во время допроса записывали все показания в компьютер но не как все было на самом деле а как им нужно к примеру по их версии они подошли представились показали удостоверение рассказали в чем нас подозревают и попросили для дальнейшиго разбирательства поехать с ними в отдел где при обыске в присудствии понятых нашли у меня телефон с фото, их понятых мы видели возле посадке мы мимо них проехали а ещё я видел машины на каких менты приехали я по сути разворачивался и собирался уехать от туда но не успел(надо было газ в пол давить и дергать от ни когда они к нам бежали) и даже позвонить не дали чтобы жену предупредить, потом закыли в камере на ночь. На следующий день нас погрузили в газель и повезли в ту посадку по координатам на фото нашли место а там и закладку ещё к вечеру оформили администротивку якобы мы отказались от медосвидетельствования отвезли в суд там нас оштрафовали и только после этого отпустили. В последнее чела который был со мной сделали свидетелем (а по сути он и был зачинщиком всего. Для меня этот раз был бы вторым. я её и первый раз попробовал с его подачи как раз т в это день я её спал а он нужен названивал и предлагал скинуться) А когда бы недавно у следователя то узнал из показаний ментов что им поступил звонок и им сообщили место и какая машина и да же номера мои сказали . ещё при взвешивании показало 1.01г, а как оказалось позже то что этот чел ментам стучит а они его у нас не трогают Для Меня важнее чтобы только не закрыли . Какие у меня есть шансы на условный скрок? Можно перенести суд по месту жительства? И можно будет ли сказать что это все подстава да и вообще я тут не причем все он , и фото он мне скинул так как у него телефон садился , скажу гляньте на его прошлое он из своих 43годов 20 отсидел не работает семь нет,а я не разу не судим на тот момент в МЧС работал есть семь ребенок даже благодарность от главы нашего города есть
, вопрос №3963815, Юрий, г. Москва
Семейное право
Направлять в суд по месту жительства должника?
Доброго времени суток! Подскажите, каким образом и какими документами подать исковое заявление на возврат денежного долга? Расписка на руках имеется. Нужно ли заверять её копию? Заявление составил. Живу в другом регионе. Направлять в суд по месту жительства должника? Почтой?
, вопрос №3962795, Роман, г. Барнаул
Военное право
Но, надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с
Здравствуйте. Есть вопрос. Собираюсь переезжать в другой город для работы. Для трудоустройства временная прописка не требуется. Но , надо ли мне, как военнообязанному (имеется военный билет, окончил военную службу по призыву) сниматься с учета в военном комиссариате по месту жительства и прикрепляться в военном комиссариате по месту работы? И вопрос, могут ли меня прикрепить в новом военном комиссариате со справкой о трудоустройстве, но без временной прописке в их городе?
, вопрос №3962564, Ренат, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки?
Здравствуйте, я прописан в чечне, хочу заключить брак с гражданкой Узбекистана, могу ли я заключить брак примерно в Москве или Подмосковье? И второй вопрос после брака чтобы подавать на рвп или вид на жительство на гражданство ! Мне нужен ли какие нибудь документы предоставить с место прописки? И еше третий вопрос обезательно ли иметь собственный жилье чтобы заключить брак с иностранкой?
, вопрос №3962378, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019