Мнение несовершеннолетнего при определении места жительства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, при определении место жительства ребенка, которому 9 лет... имеет ли право суд вызвать в его судебный процесс и отпросит?

, Мария, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В 9 лет ребенка не будут опрашивать в судебном заседании для определения его места жительства. Просто судья будет учитывать возраст ребенка при определении места жительства ребенка без учета его мнения.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 65 «Осуществление родительских прав» устанавливает:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мария
Клиент, г. Москва

В том и вопрос… со стороны родителей все для ребенка есть… и забота и условия… вот только ребенок живет на две квартиры… и при папе он говорит с папой, при маме с мамой… ка принять правильное решение… Психологическая диагностика?

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
 Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст.ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения.
 Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних, в ходе проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы либо диагностического обследования в центрах психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования детей и подростков.
Несовершеннолетние дети, не достигшие возраста десяти лет, опрашивались также непосредственно судом в судебном заседании. Такой опрос производился в присутствии социального педагога либо классного руководителя, эксперта-психолога.

Будет назначатья социаль-психологическая экспертиза.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Статья 179 ГПК РФ Допрос несовершеннолетнего свидетеля

 1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля.

Из этих норм следует, что суд может допросить 9 летнего ребенка, однако, его мне не будет являться обязательным для суда. Оно будет учитываться в совокупности с другими доказательствами по делу.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Статья 179 ГПК РФ. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по
усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до
шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника,
который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также
родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего
свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего
задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение
относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. 2. В исключительных случаях, если это необходимо для
установления обстоятельств дела, на время допроса
несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на
основании определения суда может быть удалено то или иное лицо,
участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан,
присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в
деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть
сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и
должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы. 3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по
окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за
исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого
свидетеля в зале судебного заседания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По ст. 57 СК РФ мнение ребенка учитывается с 10 лет. Однако, если доказать, что ребенок достаточно развит, чтобы он мог составить и высказать аргументированное мнение по этому вопросу, суд может его учесть.

Мнение ребенка устанавливается путем опроса работниками опеки, опросом непосредственно в суде, с помощью психологической экспертизы или несудебного исследования.

Самый постой вариант — провести несудебное исследование, получить заключение специалиста-психолога, пригласить его в суд и опросить. По таким спорам психологическая экспертиза — вполне нормальное явление, без нее невозможно установить юридически значимые обстоятельства. В такой экспертизе принмает участие ребенок и, как правило, оба родителя, иногда — члены новой семьи родителей (мачеха, отчим, сводные дети).

Опрос ребенка в суде производится с учетом мнения родителей и органа опеки, для 9-ти летнего ребенка он, как правило, не оправдан, все же ребенок слишком маленький.

Допрос несовершеннолетнего свидетеля регулируется ст. 179 ГПК, хотя ребенок в споре о ребенке не является свидетелем, данные нормы могут применяться по аналогии.

со стороны родителей все для ребенка есть… и забота и условия… вот только ребенок живет на две квартиры

Вы хотите это изменить? Это вполне допустимый вариант, в современной мировой практике по семейному праву он считается лучшим, т.н. «совместная фактическая опека». Вы сами заставляете ребенка выбирать между родителями, т.е. решить, кого он любит больше, кто плохой, а кто хороший, это может оказать вред психике ребенка. Сейчас довольно много соглашений заключается примерно на таких условиях, что ребенок половину времени проводит с каждым из родителей.

Вы пишете:

при папе он говорит с папой, при маме с мамой…

Это т.н. «конфликт лояльности», поищите информацию в сети. Как раз он и является следствием спора о ребенке. Рекомендую книги Гельмута Фигдора, это психолог, изучавший психологию ребенка при раздельном проживании родителей и разводе, его тексты довольно часто используются психологами при обосновании экспертиз.

Спор о месте жительства ребенка такого возраста — один их самых сложных, решить дело может любая мелочь. Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев