Ограничение на взыскание, если в расписке указаны проценты за просрочку выплаты

Добрый день! Дал в долг человеку на два года под проценты. Два года платил проценты, а основную сумму долга нет. Прошло еще два года. За это время была оплата только процентов. Основной долг так и висит. В договоре есть пункт за невыплату после двух лет 2% в день от общей суммы задолженности. Набегает очень крупная сумма. Хочу обратиться в суд. Есть какие-нибудь ограничения на общую сумму выплаты? Ну не знаю... например не более чем в 2-3 раза от основного долга.

, Александр, г. Новокузнецк
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Ограничений нет. Тем не менее, неустойка в 2% в день может быть снижена судом до разумных пределов. Спасибо!

Александр
Клиент, г. Новокузнецк
Меня интересует какой этот разумный предел? 5 тыс? 50? 200? 500?
Александр
Клиент, г. Новокузнецк
Допустим условная сумма 500 тыс была дана в долг