Требование показаний в период больничного после ДТП без пострадавших

Здравствуйте!

Я, водитель. Попала в ДТП, занесло на дороге. Никто не пострадал , кроме меня.

Обратилась в мед. учереж. за экстренной помощью. Поставили диагноз, сотрясении головного мозга, отправили на больничный.

Теперь сотрудники полиции требуют от меня объяснений, так как им поступил сигнал из больницы.

Очень хочу узнать свои права и действия в отношении сотрудников полиции.

Имеют ли они требовать от человека , который находится на больничном с сотрясением мозга , приехать к ним и дать показания.

Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае в производстве сотрудников полиции находится материал проверки по сообщению сотрудников медицинского учреждения по факту обращения Вами с указанными травмами.В связи с тем, что Ваше состояние здоровья не позволяет Вам приехать для дачи объяснений, к тому же официальной повесткой Вас никто не вызывал, Вы можете не приезжать в отдел полиции.При необходимости сотрудники подъедут к Вам сами в удобное для Вас врея.Получения от Вас объяснения нужно для установления отсутствия признаков преступления при получении телесных повреждений.Однако, помните, Вы всегда можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФФ, и не давать никаких объяснений в отношении себя и близких родственников.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Да Елена, медучреждения сообщают о таких травмах в полицию и полиция проводит по ним проверку на предмет криминального получения травмы.В Вашем случае  Вы имеете право дать объяснение о случившемся, криминала в этом нет и сотрудники полиции откажут в возбуждении уголовного дела. Имеете право не давать объяснения воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.