Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?

Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177

Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. Правило касается как теоретического, так и практического экзамена.

Обоснование- текст Постановления Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177

В соответствии с п.11 3. Повторный теоретический или практический экзамен могут быть проведены позднее сроков, установленных абзацем вторым пункта 11 и пунктом 11.2 настоящих Правил, при поступлении в подразделение Госавтоинспекции заявления кандидата в водители о переносе сроков проведения повторного теоретического или практического экзамена.

В соответствии с п. 11.2 Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена,а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток,не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Таким образом, дату следующего экзамена определяет сотрудник ГИБДД и проводится она будет не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начиная с1 апреля 2024 г. изменился порядок и условия пересдачи экзаменов.

В этой связи в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» были внесены соответствующие изменения.

В них указано, что

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

согласно которому, учету подлежат неудачные попытки сдачи экзамена, которые имели место после 1 апреля 2024 г.

Поскольку очередная попытка сдачи экзамена у него была после 1 апреля 2024 г. — то к пересдаче экзамен ему назначат не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего экзамена.

В этой связи, у него будут учтены попытки которые имели место ранее.

На этот счет были даны следующие разъяснения МВД

«Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»
(утв. МВД России)

В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменовв редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
Далее назначение экзаменов осуществляется в соответствии с пунктом 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции Постановления N 2177 (не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев).

Таким образом, как и отметил, срок пересдачи экзаменов определяется исходя из того, когда была последняя попытка пересдачи до 1 апреля или после 1 апреля.

Поскольку у сына она была после 1 апреля — то следующую пересдачу ему назначат через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Понял Вас, спасибо!!!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В этой части были изменения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Так же по ссылке информация прокуратуры на этот счет

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/activity/legal-education/explain?item=94172559