Отказ созаемщика от квартиры в случае, если предстоит развод

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Предстоит развод. Я взяла в ипотеку квартиру, муж созаёмщик. Квартира на стадии строительства. Как правильно оформить его отказ. Оба согласны. И лучше до развода или после, или это значения не имеет. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! После расторжения брака Вам необходимо через суд произвести раздел имущества и общих долгов супругов. Вариант только через суд, поскольку затрагиваются интересы третьего лица — банка. Решением суда Вы установите, что право требования по договору долевого участия в строительстве остается Вам, и все долги по ипотеке также остаются Вам. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если банк даст письменное согласие, всё равно через суд? Спасибо за ответ.

Долги делятся только через суд. И будьте уверены, банки никогда согласия не дадут на вывод из договора созаемщика, это их дополнительная гарантия возврата денежных средств.  Не забудьте оценить ответ в установленном порядке.