Частная медицинская практика в арендованном помещении в коммерческом ЛПУ

добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужна ли мне лицензия на медицинскую деятельность если я хочу взять в аренду один кабинет в частной медицинской клинике, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, в т.ч. и по тем видам медицинской помощи, которыми планирую заниматься и я.

, Елена, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12 «О лицензировании медицинской деятельности...» лицо, планирующее заниматься установленными видами медицинской деятельности, обязано иметь лицензию, при этом наличие соответствующего помещения — одно из необходимых условий, но единственное. Лицензия выдаётся не на помещение, а конкретному заявителю, который будет самостоятельно осуществлять медицинскую деятельность, подлежащую лицензированию. Если арендодатель — обладатель лицензии не предполагал, что в его помещении будет осуществляться планируемая Вами деятельность и получал лицензию конкретно под себя, Вам потребуется отдельная лицензия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Сочи

Вы получили деньги, а на вопрос не ответили. Кажется это называется мошенничеством!?

Отвечаю ещё раз — лицензия Вам потребуется, арендодатель, получая свою лицензию, планировал только свою деятельность, если Вы собираетесь работать отдельно от него, только арендовать помещение, то Вы будете заключать свои договоры, нести ответственность за свою деятельность, а это всё предполагает наличие своей, отдельной лицензии. Аренда кабинета никак не связана с правом заниматься лицензируемой медицинской деятельностью от своего имени и в своих интересах.