Грозит ли административная ответственность за хранение наркотиков в малых количествах?

административная ответственность за хранение наркотиков в малых количествах найденных на посту гибдд в Москве

, Дмитрий, г. Новомосковск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 6.8 КоАП РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, являются основанием для привлечения к административной ответственности.В случае признания лица виновным в совершении данного административного правонарушения, ему может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс.рублей или административный арест на срок до 15 суток.Данное наказание применяется к лицу, совершившему административное правонарушение и являющемуся гражданином России.Эти же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, будут квалифицироваться по ч.2 ст.6.8 КоАП РФ и повлекут за собой наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс.рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Новомосковск
В течение какого времени должно прийти уведомление о том что состоится суд за обнаружение сотрудниками ГИБДД маленького количества наркотиков на Каширском посту у пассажира другой области?

В соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 28.5):
1.
Протокол об административном правонарушении составляется немедленно
после выявления совершения административного правонарушения.
2.
В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела
либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в
отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении,
протокол об административном правонарушении составляется в течение двух
суток с момента выявления административного правонарушения.
3.
В случае проведения административного расследования протокол об
административном правонарушении составляется по окончании расследования в
сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Таким образом, в ряде случаев протокол может быть составлен по окончании административного расследования.

Статья 28.7 КоАП РФ перечисляет широкий круг ситуаций, в которых должностное лицо вправе принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования при этом:
п. 2 Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и
проведении административного расследования принимается должностным
лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
настоящего Кодекса составлять протокол об административном
правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления
немедленно после выявления факта совершения административного
правонарушения.
5.
Срок проведения административного расследования не может превышать один
месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В
исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству
должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть
продлен
6.
По окончании административного расследования составляется протокол об
административном правонарушении либо выносится постановление о
прекращении дела об административном правонарушении.
После этого протокол с материалами втечение 3 дней отсылается для рассмотрения дела об административном правонарушении компетентному органу.