Как установить отцовство?

Здравствуйте! Я подала в суд на отца моего ребенка рожденного вне брака. Растила сына сама 15 лет, но расходы выросли и решила взыскать алименты с его отца. В свидетельстве о рождении(которая получала моя мама)записан вымошленый человек с моей девичьей фамилией чтобы свидетельство о рождении было как у всех нормальное.Также у меня есть справка Ф 25 о том что сведения об отце записаны со слов матери. На предварительном слушании адвокат ответчика заявила отказ по причине наличия записи об отце в свидетельстве о рождении. Но эту запись сделали в ЗАГСЕ по просьбе моей мамы и Ф 25 ее отменяет.Как мне быть? Адвокат еще сказала что ответчик может по закону отказаться от ДНК. Так ли это? Как мне тогда доказать отцовство его?

, Ирина, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Но эту запись сделали в ЗАГСЕ по просьбе

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.
Адвокат еще сказала что ответчик может по закону отказаться от ДНК.

В соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Т.е. в этом случае суд может принять решение и об установлении отцовства.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Прошу прощения за дополнительную информацию по вопросу.Адвокат ответчика на предварительном слушании сказала что если в свидетельстве о рождении отец вписан со слов матери то должна быть приписка в графе отец об этом. Иначе отцом является этот человек официально.И данный факт она ставила приоритетным в вопросе обсуждения отцовства ответчика.Она права разве?

Даже при отсутствии приписки,  свидетельство оформлялось по ранее действовавшему порядку который уже не применяется, в суде будут выясняться все обстоятельства внесения записи, по факту она внесена со слов, заявления отца не было, поэтому она может говорить все что угодно, суд будет устанавливать все в ходе судебного заседания исходя в том числе и из фактических обстоятельств дела.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина.

Не слушайте адвоката ответчика и вот почему.

В качестве доказательства по делам об установлении отцовства самым допустимым и относимым доказательством является проведение судебной генетической экспертизы-только это сможет на 100 % доказать факт отцовства. В случае если отец откажется делать ДНК тест и будет уклонятся от него, то это будет расцениваться судом в вашу сторону.

В статье 49 Семейного кодекса РФ указано то, что при судебном рассмотрении дел подобного характера, принимаются в качестве доказательства любые сведения, которые могут подтвердить отцовство конкретного человека. Например, если в процессе разбирательства по факту установления отцовства, ответчик отказывается проходить процедуру. Но наравне с этим, все документы и иные обстоятельства по этому делу указывают на то, что позиция истца является правдоподобной, в отличие от ответчика, то суд имеет право установить отцовство, т.е. в полной мере удовлетворить исковое требование со всеми вытекающими последствиями и без основания проведенной экспертизы. Из этого можно сделать вывод о том, что отказ от ДНК возможен в любом случае и с любой стороны, однако, 90% того, что органы удовлетворят все требования, только той стороны, которая подала исковое заявление и не отказывалась от того, чтобы пройти генетический тест.

© Источник: https://testdnk.pro/informacia...

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Прошу прощения за дополнительную информацию по вопросу. Адвокат ответчика на предварительном слушании сказала что если в свидетельстве о рождении отец вписан со слов матери то должна быть приписка в графе отец об этом. Иначе отцом является этот человек официально. И данный факт она ставила приоритетным в вопросе обсуждения отцовства ответчика. Она права разве?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Прикладывайте копию формы 25 к иску. По этой форме понятно что отцом записан вымышленный человек.  Просите суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Ст. 49 СК РФ.  Отказываться от ДНК нет смысла суд сразу тогда автоматом установит его отцовство по ст. 79 ГПК РФ. У его адвоката такая работа запутать вас, чтобы вы  вообще иск забрали…

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Так я и подала такой иск, но адвокат ответчика на предварительном слушании утверждала что есть запись в свидетельстве о рождении об отце и нет приписки о том что слов матери запись сделана. Плюс ответчик был в браке на тот момент, что жил в семье утверждает, хотя как раз 2 месяца брака он жил со мной а не в семье.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

И еще Адвокат заявила что ответчик не собирается сдавать ДНК опять же на основании записи об отце