Подскажите, пожалуйста, он имеет право изменить имя ребенку без моего согласия?

Здравствуйте. Моему ребенку 7 месяцев. В свидетельстве о рождении отец не указан. Биологический отец теперь хочет установить отцовство. Подскажите, пожалуйста, он имеет право изменить имя ребенку без моего согласия?

, Наталья, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если отцовство будет установлено, у него будут равные права с Вами в отношении ребенка.  Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На основании ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Поэтому Ваше согласие необходимо, если его не будет и будет обращение отца после установления отцовства — орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом интересов ребенка и всех иных обстоятельств.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть, орган опеки может изменить имя по желанию отца? Не мчитаясь с жеданием мамы?

Да, Вам нужно будет приводить свои контраргументы на мнение отца, действующего в этом отношении без согласия матери ребенка. Далее решение за опекой. Можете его потом обжаловать, право такое есть.