Добрый вечер, муж без моего согласия набрал кредитов, должна ли я буду отдавать их за него?

, Ольга, г. Раменское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Добрый день. Если они не использовались на нужды семьи то не должны.

Доказать цель их использования должен он

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Для признания долга общим долговым обязательством супругов необходимо установить, что денежные средства расходовались на нужды семьи.

То есть для возложения на Ответчика солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть супруг может в судебном порядке обязать вас оплачивать половину кредита, если заемные деньги использовались на ваши общие нужды. Если он их потратил на себя, то суд откажет в иске.