8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оказывать услуги в сфере красоты и сдавать места в аренду, оформив все как самозанятость?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я арендную помещение как физическое лицо, оказываю услуги в сфере красоты. Организовала 2 рабочих места для аренды. Скажите пожалуйста на сколько это правомерно? Можно ли это под категорию самозанятость отнести? И вообще скажите как грамотно и без лишних трат всё организовать. Помещение не в собственности.

Так же мне нужен будет договор аренды для мастеров.

Уточнение от клиента

Работаю без рекламы и вывесок с своей клиентской базой.

, Анна Шунайлова, г. Москва
Татьяна Шахова
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

с 1 января 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Если вы осуществляете свою деятельность в указанных регионах, то можете зарегистрироваться.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

— лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
— лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией  полезных ископаемых;
— лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
— лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
— лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность,  доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;
— налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.

Если вы получаете постоянный доход от предпринимательской деятельности и не регистрируетесь в качестве самозанятой, то ваши действия неправомерны. 

Ответственность выражается в том, чтобы сделать свой бизнес законным, иначе ответственность за предпринимательскую незаконную деятельность может быть трех видов:

административная. Основываясь на протоколе, давностью не более двух месяцев, прокурор должен начать дело об административном правонарушении. Этот протокол предоставляет налоговая полиция или общество прав потребителя. Чтобы классифицировать нарушение как административное, необходимо доказать, что субъект получил прибыль не более 250 тысяч рублей. В основном дело не доходит до суда или, если оно все-таки попало на рассмотрение мирового судьи, то решение по нему не выносится из-за истечения срока давности. Штраф, размер которого от 500 до 2000 рублей, указан в КоАП РФ;

уголовная. Уголовная ответственность за незаконную деятельность предусматривается в случае уклонения от уплаты налогов при получении прибыли в крупных размерах – свыше 251 000 рублей, в особо крупных размерах – свыше 1 млн. рублей. Штраф в первом случае – 300 000 рублей, штраф во втором – 500 000 рублей. Может быть выбрана мера пресечения в виде ареста и заключения сроком от полугода до пяти лет. Могут быть определены комбинации наказания, в котором арест сочетается с выплатой денег в казну, и рассчитывается исходя из заработной платы за три полных года;

налоговая. Штраф налагается за незаконную деятельность, когда не было своевременной регистрации начала ведения бизнеса. Если налоговые инспекторы доказали, что прибыль была получена до постановки на учет, то это также грозит штрафом, сумма которого может варьироваться в зависимости от срока, проведенного без учета. Осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность менее 30 дней, можно быть оштрафованным на сумму от 5 тыс. рублей с добавлением 10% от прибыли. В случае когда незаконная коммерческая деятельность осуществлялась более двух месяцев, полагается штраф 10 тыс. рублей с добавлением 20% от полученной прибыли. Налоги, не выплаченные таким образом, должны быть рассчитаны с учетом всех отчислений в Пенсионный фонд и региональных особенностей. Только решение суда делает эту процедуру правомерной, и оплачивать нужно исходя из постановления судебной инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Дата обновления страницы 05.02.2019