Размер выходного пособия при сокращении учителей

Здравствуйте, в посёлке ликвидируется школа, учителей сокращают. Подскажите правомерно ли то что предполагаются выплаты учителям в размере не среднемесечного пособия, а 2/3 от него?

, Кристина, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников, увольняемому работнику, даже учителю, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

средний месячный заработок сохраняется и на второй месяц, на период трудоустройства  (с зачетом пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

ст. 178 ТК РФ.

С уважением,