В какой суд нужно подать данное исковое заявление?

Здравствуйте. Надо подать исковое заявление на взыскания долгов с нотариуса за коммунальные ресурсы, в какой суд мне надо подать такой иск?

, Дмитрий, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

По общему правилу иск следует предъявлять по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Также, в Вашей ситуации может быть договорная подсудность:

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Если между Вами и должником нет соглашения об изменении подсудности — предъявляйте иск по месту его проживания.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Якутск

Меня интересует в какой суд подать иск. Городской, Арбитражный или Мировой.

Имеется достаточно судебных решений, в которых указано, что нотариусы совершают нотариальные действия, которые не подпадают под понятие предпринимательской или экономической деятельности (подведомственность арбитражных судов). Таким образом, Вам следует подавать иск в суд общей юрисдикции — районный суд или мировому судье (при цене иска не более 50 000 руб.).