Каковы перспективы суда, если знакомый не отдает долг?

Здравствуйте! Ситуация такова, отправила знакомому 25 тысяч рублей, на покупку запчасти на а/м. Прошло уже четыре месяца, запчасть мне не отправлена, деньги он не возвращает. Изначально вообще сообщил что проиграл все мои деньги. Расписки естественно нет. Есть подтверждение перевода на карту его отца, есть переписки в соц сетях подтверждающие всю эту ситуацию. Как быть, можно ли вернуть деньги через обращение в суд или полицию?

, Татьяна, г. Усть-Кут
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

То обстоятельство, что у Вас нет расписки от должника, на самом деле в данном случае не так критично, поскольку сам факт передачи (перечисления) Вами денег должнику зафиксирован и легко доказуем (достаточно получить выписки по счетам из банков).

Поэтому если должник денежные средства не возвращает, то Вы вправе заявить требование об их возврате, ссылаясь на то, что это неосновательное обогащение.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Рекомендую:

1. Направить претензию о возврате денег.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!