Могут ли у отца поменять график работы, если ребенку 1,5 года?

Здравствуйте! Могут отцу поменять график работы если есть ребёнку 1,5 года! И какие преимущества у отца пока ребёнку не исполнилось 3 лет!?

Спасибо за ранние !

, Станислав, г. Воронеж
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Станислав
Клиент, г. Воронеж
У меня график 2 на 2 и меня устраивает, сейчас временно хотят перевести на 5 на 2, чего не хотелось бы, имеют они право перевести!

Вы воспитываете ребенка один?