Как быть, если полицейский через знакомых просит позвонить ему?

здравствуйте. в домофон моей квартиры, где живет квартиросъемщик (сам я уже 3 года проживаю в другом регионе) позвонил полицейский и назвав свои фио оставил номер телефона, по которому я должен ему позвонить. квартиросъемщик ответил, что у него нет моего контакта, за кв.платой я приезжаю раз в год. я вспомнил все свои проступки до детского сада, и не понимаю, с чем связан этот визит.

но, я точно знаю, что отец этого полицейского находясь на руководящей должности в местной полиции "крышевал" "черных" риэлторов. это установлено как факт.

несколько месяцев назад я разместил объявление о продаже квартиры..

что мне делать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, Вам следует позвонить и выяснить обстоятельства, которые интересуют этого работника полиции.Свой разговор с ним можете записать или провести по «громкой связи» с участием свидетеля. В этом случае попросите собеседника назвать свою фамилия и имя.Только зная определенно причину интереса полицейского к Вашей личности, можно будет решить как действовать для законного решения возникшей ситуации

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Денис! В Вашем случае можно ждать официального вызова на основании повестки.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Однако, я порекомендовал бы Вам явиться к следователю с адвокатом  и выяснить причину вызова.