Как выплачивают з/п работникам сельской школы в отпуске?

здравствуйте, работаю в сельской школе, до 28 августа находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас параллельно получаю первое высшее, как мне должны выплачивать зарплату? ведь на сколько я понимаю первые высшее получается с сохранением заработной платы?!

, наталья, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ст. 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;…

То есть на период сессий Вам должны предоставить учебный отпуск с сохранением Вашей средней заработной платы.