Можно ли перевести право получения налогового вычета на супруга в отношении квартиры?

здравствуйте. будучи не в браке в 2017 году купили квартиру в ипотеку (как созаемщики). каждому выделили по 1/2 доле. в 2018 году заключили официальный брак. можно ли мне будучи в декрете переложить право получать налоговый вычет на мужа?

, Екатерина, г. Вологда
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно нормам Семейного  Кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (Ст.33,34 СК РФ). И в независимости от того, кто является собственником, супруги на равных правах могут получить вычет. В Вашем случае, квартира была приобретена в 2017 году, а свидетельство о заключении брака подписано в 2018, следовательно Вы не имеете прав получить вычет за долю квартиры мужа. Но, будучи не в декретном отпуске, Вы сможете подать документы и вернуть вычет за ½ доли, которая принадлежит Вам.