Можно ли потребовать моральный ущерб с работодателя, если он лишает законных выходных?

Здравствуйте .Возник трудовой спор - Я являюсь экспертом по обслуживанию ПАО МТС .Старший руководитель моего отдела поставил задачу выходить в свои выходные дни , для про слушки своих диалогов.При этом рабочее время затраченную на поставленную задачу оплачиваться не будет.Также в предоставленном перерыве 15 мин и обеденном перерыве 30 мин по графику я должен также прослушивать диалоги.Имеет ли право руководитель лишать меня законных выходных и перерывов по закону трудового кодекса.Как правильно поступить в данной ситуации?

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права такого руководитель не имеет — должен соблюдаться трудовой распорядок, установленный трудовым договором, должностной инструкцией и графиком работы. Варианты: 1. обратиться в профсоюз 2. обратиться в трудинспекцию 3. не выходить во время, превышающее обязательное по правилам внутреннего трудового распорядка и когда уволят-оспаривать увольнение. В любом случае это ведет к конфликтным ситуациям. Лучше всего требовать от работодателя соблюдения условий, на которые изначально приходили работать и подписывались.