Как получить выплату у виновника ДТП, если у него нет полиса ОСАГО?

Добрый день! Прошу подсказать ответ: произошло ДТП, у виновника нет Осаго, у пострадавшего тоже нет + пострадавший не является владельцем авто. Возможно ли добится выплат у виновника ДТП денежных средств? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Нижний Новгород
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Т.к. ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована, взыскивать ущерб  собственник пострадавшего ТС будет с виновника. Проводите независимую экспертизу, на которую приглашайте виновника ДТП,  пишите претензию,  не выплатит сумму ущерба добровольно- обращайтесь в суд по месту жительства  ответчика.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.