Что грозит парню по ст 134 ч 1, если секс был по обоюдному согласию и претензий к нему нет?

добрый день парень моей племянице переспали когда ей было 15 лет на даный момень ей 16 ему 19 в показаниях так и записали что все было по обоюдному согласию не кто не к кому претензий не имеет. они подали заявления о снижение брачного возраста оно еще не готово но им дали справку с органов опеки что они действительно подали заявления и на даный момент оно расматриваеться администрацией .плюс они написали примирение сторон с ее парнем так как бабушка моей племянице не хочет что бы его сожали или наказывали так как через неделю они идут подавать заявления в загс и живут они уже два года .суд уже завтра на руках имееться токо заявленич о примирение сторон и справка то что они действительно подали о снижение брачного возраста .он работает не где не привлекался ранее не судим характеристика с место работы хорошая

, надежда, п. Чистогорский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 134 ч.1 УК РФ наказание предусмотрено в виде лишения свободы до 4 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

надежда
Клиент, п. Чистогорский
мы знаем сколько грозит лешение свободы.я попросила что ему грозит со связи с примирением сторон и то что как будет готово распоряжение на брак они поженяться

Если суд примет решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то дело будет прекращено и никакого наказания не будет назначено.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку племянница проходит по уголовному делу как потерпевшая, значит, было заявление?

По сроку наказания Вы знаете, а вот по перспективам попытаюсь объяснить.

Поскольку ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлениям средней степени тяжести, то суд в порядке ст. 25 УПК РФ вправе прекратить уголовное дело по заявлению потерпевшей при тех обстоятельствах, что Вы перечислили. Тем более — стороны уже планируют вступить в брак.

Но обратите внимание — вправе! Но не обязан. А исходя из моей личной практики, могу с уверенностью сказать, что предсказать, куда качнётся маятник приговора практически никогда невозможно. Тем более в каждом деле имеются свои нюансы.

Но надежда есть.

Удачи!

надежда
Клиент, п. Чистогорский
заявления не было следователь об этом узнала и вызвала их обоих на допрос и просто пр пугнули их чем то и они мознали вот и все