Можно ли приносить врачу результаты анализов сторонних лабораторий?

Доброго времени суток, такой вопрос, могу ли я или имею ли я право приносить гинекологу результаты анализов (кровь,моча) сделаных не в женской консультации,а в сторонних лабораториях, потому что мне так удобнее!??

Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Наблюдаюсь по беременности в поликлиннике в женской консультации.

, Ксения, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения.

Вы можете приносить врачу результаты анализов других, в том числе и коммерческих лабораторий. Однако имейте ввиду то, что такие результаты анализов будут действительны только в том случае, если лаборатория, которая проводила исследование, имеет аккредитацию на такие исследования.

Вам необходимо уточнить в лаборатории наличие аттестата аккредитации на проведение указанных анализов или проверить данную лабораторию на сайте министерства здравоохранения или министерства аккредитации.

Врач вправе не принимать результаты анализов только в том случае, если они выполнены ненадлежащим лицом ( т.е. организацией или специалистом, не имеющим на то право — аккредитацию)

Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Да, имеете. В соответствии с законом Вы вправе самостоятельно выбирать медицинское учреждение, осуществляющее проведение  анализов и врач не вправе отказывать Вам в предоставлении медицинской услуги ( статья 11, 19 ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“)

В случае, если врач откажет в принятии, Вам необходимо ему сообщить, что проводить лабораторные исследования может любое медицинское учреждение ( не зависимо от того государственное оно, муниципальное или частное) обладающее необходимым разрешением  ( статья 2, 32 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

В случае если позиция врача останется прежней, необходимо обратиться с аналогичными доводами к непосредственному руководителю — главному врачу. Если же и это не поможет, необходимо потребовать предоставления письменного аргументированного ( с указанием причины) отказа от приёма результатов анализов, сообщить о допускаемом нарушении в вышестоящий орган ( территориальные подразделения Департамента здравоохранения, Росздравнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития), Роспотребнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)) и вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в суд (статья 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)