Сохраняется ли место в ВУЗе при призыве в армию?

Сохраняется ли место в ВУЗе, если после поступления в ВУЗ решил пойти в ВСРФ по контракту. Я в данный момент студент СПО.

, Роман, г. Чебоксары
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Роман!

В соответствие со статьей 62 закона Об образовании в Российской Федерации — лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С уважением, Виталий Никоноров.