Кто рассчитывает неустойку по алиментам за каждый просроченный день?

Я так понимаю пристав или это платная услуга. Куда обратиться? И прокуратура занимается ли судебными делами приставов?

, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Вы ее можете рассчитать самостоятельно.

Обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство о взыскании алиментов и получите у него постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Данное постановление подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов.

По смыслу ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка за неуплату алиментов по решению суда, начисляемая за период до 09.08.2018 (включительно), подлежит расчету исходя из 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

С учетом суммы задолженности и ее периода, а также момента возникновения задолженности — рассчитываете неустойку и обращаетесь за ее взысканием в суд.