Как запросить копию истории болезни пациента для дальнейшего обращения в правоохранительные органы?

как запросить копию истории болезни пациента для дальнейшего обращения в органы по халатности врачей ,повлекшей смерть пациента??

какие нормы права регулируют данную процедуру,

может ли гл. врач отказать???

, Александр, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 13

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

Статья 67

Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Исходя из чего, если вы являетесь родственниками вы вправе получить заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, что касается сведений подпадающих под понятие врачебная тайна, они могут быть предоставлены прокуратуре, если Вы считаете, что смерть могла наступить по причине врачебной ошибки обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, им предоставят все необходимые документы