Считается ли зам директора в государственном бюджетном учреждении должностным лицом?

считается ли зам директора в государственном бюджетном учреждении центр реабилитации должностным лицом? могу ли я охарактеризовать систематически оскорбления как превышение должностных полномочий?

, Иван, г. Грозный
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, считается должностным лицом, при отнесении к должностным лицам используют определение в примечании к ст. 285 УК РФ

лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.