Бывшая жена подала на алименты на 3 детей, но один ребенок проживает с отцом, что можно предпринять?

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты на троих детей, но один ребенок проживает со мной, что я могу предпринять?

, Нина, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В этом иске нужно просить вас освободить от выплат алиментов и взыскать их с матери ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина. не соглашусь с коллегой. Вам нужно подать возражения на заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление (смотря в какой форме заявление подано вашей супругой) и указать, что один ребенок проживает с вами, поэтому алименты могут быть взысканы с вас только на двоих детей, которые проживают с супругой. Вы в свою очередь так же имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с жены на содержание того ребенка который проживает с вами. Если у вас остались вопросы  вы можете задать их мне, обратившись в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

бывшая жена подала на алименты на троих детей,

Поясните, пожалуйста, что это значит — обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, обратилась в ФССП с исполнительным листом или судебным приказом и т.д.

Если мать детей обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на трех детей в размере 1/2 заработка, вы можете предоставить суду возражение со ссылкой на п. 3 ст. 83 Семейного кодекса:

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно

Т.е. суд должен установить степень обеспеченности каждого из родителей и взыскать алименты с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

К возражению нужно приложить документы о проживании ребенка с вами (соглашение, решение суда, справка о составе семьи — что у вас есть), документы о вашем финансовом положении (справка с места работы, справка о доходах).

Также возможно обращение с встречным иском об определении места жительства ребенка и возражением, основанным на п.3 ст. 83 СК — суды зачастую отказывают в освобождении от взыскания алиментов без решения об определении места жительства ребенка. Т.е. при обращении в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок фактически проживает с отцом, без  решения суда об определении места жительства ребенка с отцом, суды отказывают. Споры об алиментах подсудны мировым судам, а споры о детях — районным.

Также если у вас нет спора о месте жительства и размере алиментов вы можете заключить мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

3 ответа и все разные.

Вот решение Верховного суда по схожему делу.