Мошенничество по договору субконцессии в отношении многих людей

Здравствуйте! Я открыла бизнес по франшизе, но со временем поняла, что это не бизнес, а способ для франчайзера самообогащаться за счет единовременного паушального взноса и продажи оборудования в 2-3 раза дороже рыночной цены. Я вложила все свои сбережения в этот бизнес и взяла 2 кредита, я хочу взыскать все деньги с франчайзера и моральный ущерб. У него есть проигранное дело на основании признания договора субконцессии недействительным. Есть много недовольных людей, которые так же потеряли много денег. Я параллельно иску хочу подать жалобу в прокуратуру и следственный комитет, потому что считаю что такие аферисты должны быть наказаны, дабы исцелить бизнес в России! С чего начать? можете ли вы посоветовать грамотного юриста, кто выигрывал сложные дела по франчайзингу?

, Мария, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Вы готовы заявить о мошенничестве, то для этого юрист пока не нужен — можете подать заявление в произвольной форме, а полиция сама проведёт проверку и сделает выводы о наличии либо отсутствии в действиях франчайзера признаков мошенничества, опять же выводы полиции могут быть использованы в случае судебных разбирательств гражданско-правового характера, а вот в этом случае помощь юриста будет желательной, но рекомендую Вам подать такую заявку в другом разделе сайта, здесь всё-таки отвечают на более простые вопросы, дают базовые консультации.

Мария
Клиент, г. Тула
а в полицию писать по месту жительства или заключения договора?
Мария
Клиент, г. Тула
спасибо)
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У него есть проигранное дело на основании признания договора субконцессии недействительным

Мария

Мария,

прежде всего, постарайтесь найти данное судебное решение. Поотому чт изложенные там основания иска и основания судебного решения относятся так же и к Вам, к чему изобретать велосипед?

Обращайтесь в суд в порядке искового производства, как это сделал Ваш предшественник.

способ для франчайзера самообогащаться за счет единовременного паушального взноса и продажи оборудования в 2-3 раза дороже рыночной цены

Мария

А вот эт совсем не обязательн будет мошенничеством, как его понимает углоовный кодекс. Не ясно, в чём заключался обман со стороны франчайзера?

Мария
Клиент, г. Тула
здравствуйте! спасибо за ваш ответ. обман в том, что человек намеренно вводит другого человека в заблуждение, чтобы взять с него деньги
человек намеренно вводит другого человека в заблуждение,

Мария

Так вот в чём состоит заблуждение? Если в части будущих доходов от бизнеса, то это не мошенничество, а предпринимательский риск. При определённых условиях доход будет, а при их отсутствии может и не быть.

Я бы не советовал тратить время на обращение в полицию. Там усмотрят гражданско-правоовые отношения. Попробуйте сначала через суд.