Работодатель требует согласие на обработку персональных данных всех родственников работника

Работодатель (не государственное учреждение) требует согласие на обработку персональных данных всех родственников работника на сколько это правомерно?

Должность работника не связана с работой в гос.учреждениях, должность водителя.

, Никита, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, а на основании каких документов ваш работодатель хочет получить такие сведения, такие сведения нужны при приеме на работу в государственные органы, организации ведущие банковскую, кредитную деятельность. Можете везде поставить прочерки или написать допустимую, на ваш взгляд, информацию. На ваше трудоустройство это не должно влиять. Иногда бизнесмены, ведущие крупную деятельность, с большими оборотами, хотят обезопасить себя таким образом. Работодателю нужна также информация о детях для предоставления путевок, подарков, больничного, дмс.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Никита, приветствую Вас.

По Вашему вопросу поясню, что есть разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012, касающиеся обработки персональных данных работников, в п.2 которого четко определено, что получение работодателем согласия на обработку персональных данных не требуется в следующих случаях:

«п.2. Обработка персональных данных близких родственников работника в объеме, предусмотренном унифицированной формой № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 05.01.2004 № 1 „Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты“, либо в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (получение алиментов, оформление допуска к государственной тайне, оформление социальных выплат).В иных случаях, получение согласия близких родственников работника является обязательным условием обработки их персональных данных.»

Соответственно в Вашем случае, на родственников ничего предоставлять не нужно. Я имею в виду согласие на обработку персональных данных.