Где рожать, в Москве или провинции, есть ли преимущества?

Сестра вышла замуж за москвича и там же прописывается. Сейчас встал вопрос где рожать. Будет ли разница в материальных выплатах на ребенка если она будет рожать его в Москве или нет разницы и может рожать в провинции? Есть ли нормативы прописки на дату родов, она будет прописана несколько месяцев. По декретным пособиям есть разница для Москвичей? Еще ей как раз исполнится 30 лет в момент родов. Слышала, что есть выплаты 200000 для молодой семьи, если она родит до 30 - будут выплаты?

, Lukas Lukas, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что касается федеральных пособий, т.е. по уходу за ребенком до 1,5 лет и на рождение, разницы нет где рожать, эти виды пособий одинаковы на территории РФ во всех субъектах и порядок  их назначения один.

Порядок их назначения регулируется согласно приказу

Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

А вот что касается так называемых дополнительных мер социальной поддержки в виде пособий на детей, конечно выгоднее всего быть зарегистрированным в г. Москве.

Т.е. здесь скорее речь идет не о  о том, где выгоднее в этом плане рожать. если вести речь о мерах социальной поддержки, а о том, зарегистрирован там гражданин в этом субъекте РФ или нет где произошло рождение ребенка, от этого и зависит предоставление в том числе и пособий социального характера.

Закон г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Получить пособие имеет право один из супругов молодой семьи, родители или усыновители в которой не достигли 30-летнего возраста и удовлетворяют представленным ниже требованиям.Это так называемые лужковские выплаты.

Будет ли разница в материальных выплатах на ребенка если она будет рожать его в Москве или нет разницы и может рожать в провинции?

Место родов не влияет на выплаты.Играет роль наличие решистрации в г.Москве

Есть ли нормативы прописки на дату родов, она будет прописана несколько месяцев. По декретным пособиям есть разница для Москвичей?

Lukas

Таких нормативов нет.

Федеральные детские выплаты в столице, установленные в ст. 3 федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., предоставляются в стандартном размере без умножения на какие-либо повышающие районные коэффициенты

Что касается ежемесячных выплат до 1.5 лет в размере прожиточного минимума в соответствии с введением  указа Владимира Путина в Москве при рождении первого или второго ребенка начиная с 01.01.2018 года составит 14252 руб. (детский ПМ за 2-й квартал 2017-го, года).Он больше чем в провинции, так как есть разница в прожиточном минимуме.Они выплачиваются нуждающимся семьям, в которых доход на каждого члена не превышает полуторный прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособных, установленный за 2 квартал предыдущего года (такой ПМ в Москве за 2-й квартал 2017 г. составляет 18742 руб., в полуторном размере — 28113 руб.).

Также москвичи могут перетендовать на московские городские выплаты на ребенка, если и родитель и ребенок имеют столичную регистрацию. .

Слышала, что есть выплаты 200000 для молодой семьи, если она родит до 30 — будут выплаты?

Lukas

Это так называемые лужковские выплаты.На них имеют права семьи, в которых возраст обоих родителей (одинокого родителя) не достиг 30 лет, имеют право на дополнительную выплату в связи с рождением или усыновлением малыша.

Также москвичи могут перетендовать на:

-городскую единовременную выплату на новорожденных

5 500 руб. — на первенца;
14 500 руб. — на второго и каждого следующего малыша в семье

Но еще раз отмечу что многие дополнительные выплаты связаны именно с наличием регистрации в Москве родителя и ребенка, а не с местом родов.