8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие виды социального обеспечения данный ребенок имеет право?

6-летний К. Петров ребенок-инвалид.На какие виды социального обеспечения он имеет право? Какие виды правоотношений существуют между его законными представителями и учреждениями социальной защиты?

, Лилия, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет). Социальный пакет включает (п. 9 ст. 6.1, ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ):
— дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов согласно Перечню, утв. Распоряжением Правительства РФ от 22.10.2018 N 2273-р;
— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ).

В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется также компенсация установленных расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% независимо от вида жилищного фонда (ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правильно ли я понимаю, что на основании её я могу присутствовать на медицинской призывной комиссии и выгнать меня не имеют права?
Здравствуйте. Мой сын призывного возраста, 19 лет. Отсрочка до конца июня. Он сделал на меня доверенность как на доверенное лицо, представлять его интересы в военкомате, присутствовать на медицинской комиссии и тд. Правильно ли я понимаю, что на основании её я могу присутствовать на медицинской призывной комиссии и выгнать меня не имеют права?!
, вопрос №3952003, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Вопрос имеет право муж на наследство отца если отец анулировал отцовство и взял опеку
Муж родился в браке в 1993 году отец записан в свидетельстве о рожлкнии. После отец с матерью развелись в 2005 году и отец лешает мать родительских прав позже анулирует в свидетельстве о рождении своё отцовство через суд по обоюдному согласию и берет опеку над ребенком. Муж был прописал до 2018 года у отца и жил с ним позже выписался и жил отдельно. У отца нет жены и детей кроме сестры. Вопрос имеет право муж на наследство отца если отец анулировал отцовство и взял опеку
, вопрос №3951270, Людмила, г. Комсомольск
Защита прав потребителей
Есть, конечно, исключения, но в случае фитнес-центров, бассейнов и других оздоровительных услуг, потребитель имеет право отказаться в любой момент
Возникла ситуация, при попытке вернуть средства за абонемент длинную в месяц, в договоре с тренажёрным зало, написано: "за месячный абонемент возврат средств не осуществляется". Если смотреть и опираться на закон о защите прав потребителя, где сказано: " потребитель имеет право в любой момент отказаться от любых услуг. Есть, конечно, исключения, но в случае фитнес-центров, бассейнов и других оздоровительных услуг, потребитель имеет право отказаться в любой момент. "
, вопрос №3950775, Константин, г. Москва
Семейное право
С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
Здравствуйте! Бывший муж-военнослужащий служит в другом регионе. У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, адрес места работы знаю.1.Можно ли отправить работодателю нотариально заверенную копию судебного приказа или обязательно оригинал ? 2.С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
, вопрос №3950368, Регина, г. Уфа
Трудовое право
Добрый день работаю учителем уже 25 лет уже на пенсии нужен годовой отпуск по семейным обстоятельствам мне 65 вопрос дадут ли мне его или имеют право уволить по возрасту
Добрый день работаю учителем уже 25 лет уже на пенсии нужен годовой отпуск по семейным обстоятельствам мне 65 вопрос дадут ли мне его или имеют право уволить по возрасту
, вопрос №3948131, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.01.2019