Добрый день работаю учителем уже 25 лет уже на пенсии нужен годовой отпуск по семейным обстоятельствам мне 65 вопрос дадут ли мне его или имеют право уволить по возрасту

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В ТК РФ нет такого основания для увольнения работника как «по возрасту».

Учителя — не госслужащие, для них предельный возраст не установлен.

Если у Вас есть непрерывных 10 лет пед.стажа, то Вы вправе взять длительный до года отпуск педагогического работника.

См. ст. 335 ТК РФ, Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).