Перевод с сохранением оклада в случае, если работник в отпуске

Я работаю в компании уже 5 лет на должности кладовщиком 8 месяцев. Сейчас я в отпуске и мне сообщили что переводят в операторы. Нареканий не было. И меня просто решили заменить другим человеком. Оклад у меня 40000 а будет 28000. У меня ребёнок. Могу ли я как то если уж они решили перевести то работать оператором с сохранением заработка

Уточнение от клиента

С сохранением заработка. Ошибка словаря. Извините

, Ольга Дижина, г. Сестрорецк
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, Ольга

«ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.»

В том случае, если осуществляется перевод работника с понижением оклада, в любом варианте подобное действие производится с обязательным согласованием сторон, поскольку такой фактор является для сотрудника негативным результатом, хоть и может являться следствием каких-либо провинностей или нарушений с его стороны.