Можно ли предоставить предыдущий договор займа, как доказательство наличия средств по текущему?

Здравствуйте, Несколько лет заключал договора процентного займа с одной компанией. В настоящее время данная компания признана финансовой пирамидой, ее деятельность прекращена и в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Являясь одним из кредиторов в деле о банкротстве было подано заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Одно-месячный срок подачи заявления после введения процедуры заявления был упущен, и суд вынес определение: "Заявителю разъясняются положения пункта 26 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу которого, при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства. В связи с чем заявителю следует представить доказательства того, что денежные средства в размере 1000000 руб., предоставленные должнику по договору процентного займа, имелись у него в наличии на дату заключения этого договора." При обращении в суд к заявлению был приложен последний договор процентного займа. Возможно-ли в качестве доказательства наличия денежных средств для суда использовать предпоследний заключенный договор процентного займа с этой компанией? Каким образом предоставить эти сведения в арбитражный суд?

, Андрей, г. Пенза
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, здравствуйте.

Безусловно «предпоследний» договор займа вы можете использовать в качестве доказательства наличия денежных средств, так как согласно ст. 64 АПК РФ его можно использовать в качестве доказательства.

Дополнительно представить доказательства Вы можете посредством заявления ходатайства о приобщении и исследовании доказательств, к которому приложите «предпоследний» договор займа. Вы имеете право заявить данное ходатайство на основании ст. 41 АПК РФ.

Удачи Вам!