Задайте вопрос юристу
392 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Какой нужно указывать адрес регистрации НКО в данном случае?

Добрый день! Хотим открыть НКО. Будет общественная спортивная организация. Документы почти собраны, остался вопрос, а какие из них заверяются нотариально? Адрес регистрации НКО это жилой адрес одного из учредителей (что от него нужно и в какой форме?).

Валерия
г. Москва
17 января 2019, 05:43,
вопрос №2227395

Добрый день, Валерия!
согласно ст 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для гос.регистрации НКО предоставляются в минюст:
1) заявление по форме Р11001  в двух экземплярах, один нотариально заверенный и один просто подписанный
2) Устав в трех экземплярах, прошитый и подписанный.
3) решение/протокол о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины (оригинал + копия);
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
В Вашем случае согласие учредителя на использование его адреса в качестве адреса местонахождения НКО в свободной форме + обычная копия его свидетельства о праве собственности. В случае если он не является собственников, то дополнительно согласие собственника.
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

17 января 2019, 07:17
1
0

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с действующей редакцией Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), при регистрации НКО заявителями являются все учредители (пп. «б»  п. 1.3  ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Это означает, что каждый из них должен подписать заявление. Учредители могут выбрать один из удобных для них способов:

  1. одновременно явиться в рег.орган для подписания заявления;
  2. одновременно посетить нотариуса;
  3. каждый учредитель может заверить подпись у своего нотариуса (заявление следует передавать по очереди каждому заверяющемуся заявителю, при этом обычно каждый нотариус подшивает к заявлению лист на заявителя и лист, удостоверяющий подпись);
  4. часть заявителей может заверить свою подпись нотариально, а часть лично в регистрирующем органе.

Для того чтобы подписать заявление в присутствии специалиста ФНС Закон № 129-ФЗ обязывает иметь при себе паспорт. Впрочем, точно такое же требование предъявляет и нотариус. Кроме того, и в ФНС и к нотариусу следует взять одинаковый комплект документов – тот, который был подготовлен для подачи на регистрацию. Он обязательно содержит в себе учредительные документы в двух экземплярах, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ,  квитанцию об оплате гос. пошлины.

Непосредственного присутствия при подаче документов в регистрирующий орган не требуется, т.к. подача и получение документов могут осуществляться по доверенности. Только в этом случае требуется  ее нотариальное удостоверение.



В случае,  если   в качестве юридического адреса организации учредитель указывает  собственный адрес,  необходимы документы о праве собственности, при этом если предоставляется адрес жилого помещения, то необходимо согласие всех собственников и лиц, зарегистрированных по данному адресу.



Если будут вопросы, пишите в чат.

17 января 2019, 08:06
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20