Навязывание доп. Услуг через подписание доп. Соглашения - есть ли шансы оспорить?

Приобрел квартиру в новостройке, управляющая компания была выбрана застройщиком на основании п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ. Общее собрание собственников ни разу не проводилось.

На момент подписания договора с управляющей компанией уже прошло более 3 месяцев - данный срок является максимальным для полномочий управляющей компании, назначенной застройщиком, согласно п. 3 ч.5 ст. 162 ЖК РФ. Открытый конкурс органами местного самоуправления еще не проводился.

Договор с УК содержит такие интересные положения:

1.1. Настоящий договор заключен в соответствии со ст. 162 ЖК с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях

3.3.8 Собственник обязан заключить договор с управляющей организацией на вывоз крупногабаритного строительного мусора (далее - КГМ), образующегося в процессе отделки, ремонта квартиры, в соответствии с условиями договора на вывоз КГМ, утвержденными управляющей организацией

К договору идет приложение - перечень и расчет стоимости услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, в котором отдельной строкой уже идет "вывоз и обезвреживание КГМ" - по мере необходимости - включено. Получается, плата взимается дважды - по графе содержания общего имущества, и по доп. соглашению.

Договор на вывоз КГМ содержит такие условия:

1. Действует в течение 3 лет с момента подписания

2. Стоимость является единовременной, рассчитывается исходя из общей площади квартиры.

Ситуацию вкратце изложил, вопросы следующие:

1. Можно ли оспорить основной договор с УК на том основании, что он заключен в период, когда юридически дом не находился под управлением этой организации? Т.е. каковы шансы полностью расторгнуть этот договор в судебном порядке?

2.Можно ли оспорить дополнительный договор, требование заключить которое присутствовало в основном договоре с УК, притом что сама услуга вывоза КГМ уже в этом основном договоре включена в стоимость содержания общего имущества?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить, другие жильцы подавали в декабре жалобы в жилинспекцию, касательно отсутствия горячей воды в доме (её, к слову, не было изначально — госкомиссия приняла дом с данными недостатками), недавно пришел ответ следующего содержания: «В ходе рассмотрения установлено, что в мкд по указанному адресу не реализован способ управления, отсутствует управляющая организация. Поэтому в связи с отсутствием субъекта проверки провести проверку фактов не представляется возможным». Инспектор ссылался именно на срок полномочий УК 3 месяца.

, serg, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли оспорить основной договор с УК на том основании, что он заключен в период, когда юридически дом не находился под управлением этой организации? Т.е. каковы шансы полностью расторгнуть этот договор в судебном порядке?

serg

Здравствуйте. Действительно договор в соответствии со ст.162 ЖК РФ заключается на срок не более 3 месяцев. Но вот как об этом сроке говорит суд:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 сентября 2015 г. по делу N 33-12947/2015
Согласно ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в п. 6 ч. 2 ст. 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Действительно, в соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 162 Жилищного кодекса РФ в случае, указанном в ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, договор управления многоквартирным домом заключается на срок не более чем три месяца.
Между тем, согласно ч. 6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

То есть по существу получается, что если открытого конкурса нет и нет решения общего собрания о выборе УК, действует договор, заключенный застройщиком с его УК. При этом для его расторжения не нужен судебный порядок, достаточно провести общее собрание или чтобы был проведен открытый конкурс.

2.Можно ли оспорить дополнительный договор, требование заключить которое присутствовало в основном договоре с УК, притом что сама услуга вывоза КГМ уже в этом основном договоре включена в стоимость содержания общего имущества?

serg

Вот что касается дополнительного договора, то тут на мой взгляд есть элементы понуждения к заключению договора, что не допускается ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Представляется, что есть смысл обратить на это внимание Роспотребнадзора или жилищной инспекции или прокуратуры.

Поэтому в связи с отсутствием субъекта проверки провести проверку фактов не представляется возможным». Инспектор ссылался именно на срок полномочий УК 3 месяца.

Не считаю этот ответ правомерным принципиально. Считаю что его надо было бы обжаловать в прокуратуру. Не хотят делать ничего.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Договор с управляющей организацией является в настоящее время действующим.

Согласно ч. 6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Касаемо навязывания дополнительных услуг отвечу, что возможно оспорить понуждение к заключению дополнительного соглашения, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора недопустимо.

Поэтому для быстроты защиты своих прав сначала возможно обратиться в прокуратуру и в Государственную жилищную инспекцию.

1. Можно ли оспорить основной договор с УК на том основании, что он заключен в период, когда юридически дом не находился под управлением этой организации? Т.е. каковы шансы полностью расторгнуть этот договор в судебном порядке?

serg

Оспорить основной договор довольно проблематично в силу ч. 6 ст. 162 ЖК РФ (я уже ранее ответила об этом).

2.Можно ли оспорить дополнительный договор, требование заключить которое присутствовало в основном договоре с УК, притом что сама услуга вывоза КГМ уже в этом основном договоре включена в стоимость содержания общего имущества?

serg

Вот данное дополнительное соглашение возможно оспорить в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также с учетом ст. 421 ГК РФ.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Инспектор ссылался именно на срок полномочий УК 3 месяца.

Видимо, инспектор не знаком с судебной практикой (которую, в частности, привел уважаемый коллега). Таким образом, нужно снова обратиться в ГЖИ с жалобой и указать в ней, что договор является автоматически пролонгированным (с учетом судебной практики), поэтому управляющая организация отвечает за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.