8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина на развод - нужно ли платить за двоих и как?

Добрый день.

Подаю на развод через мирового судью (т.к. есть ребенок).

Никаких споров и разногласий нет, идем подавать заявление совместно с супругой.

Непонятен момент с оплатой госпошлины.

За себя я должен заплатить 600р.

Также, насколько я понял, нужно заплатить пошлину и за супругу?

Тогда в квитанции указывать 1200р?

Или надо формировать две квитанции: от моего имени и от её имени?

Квитанции формируются здесь, например:

http://mos-sud.ru/services/info/?ms=26&rs=396

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, государственная пошлина уплачивается истцом.

Иначе говоря, к исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ): квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.

Дополнительно к исковому заявлению можно  представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. при подаче иска в суд о расторжении рака платит госпошлину только тот кто является истцом-  в вашем случае это вы. Если вы оба согласны, пусть после подачи вами иска мировому судье ваша жена напишет заявление о согласии с иском, что бы срок на примирение вам не предоставляли. Так же можно написать дополнительно заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и вам и жене. Суд рассмотрит дело, и расторгнет ваш брак в ваше отсутствие, а вы получите копию решения и отправитесь в загс за свидетельством о расторжении брака. в загсе каждый из вас при получении свидетельства заплатит так же госпошлину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи?
Купили квартиру в 2020 году по ДДУ. В 2022 году квартиру оформили в собственность на жену. В 2021 году был вложен материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Выделены доли в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи? У жены это единственное жилье, а у мужа есть 1/3 доля в родительской квартире, полученная путем приватизации до брака
, вопрос №4040090, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Налоговое право
Сын в армии, нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
Сын в армии , нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии
, вопрос №4037211, Tfgh, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Кто это может сделать, если дети живут с бабушкой, а отец детей не платит алименты и почти не общается с детьми
Здравствуй. Мама н/с детей находится в ИК, просит подать на нее на алименты. Кто это может сделать, если дети живут с бабушкой, а отец детей не платит алименты и почти не общается с детьми. Развод у них оформлен. И может ли бабушка по доверенности лишить отца детей родит.прав?
, вопрос №4036825, Анжелика, г. Пермь
Наследство
Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
Добрый день ! Я имею в общей совместной собственности (вместе с супругом) здание магазина. Муж умер. В наследство здание магазина включать не стали, так как по факту данного объекта давно нет. На сегодняшний день снять с кадастрового учета и прекратить право я не могу, так как с актом обследования должны обратится все собственники с заявлением о прекращении права. Как быть? Если я пойду в суд, нужно ли, можно ли привлекать умершего супруга в качестве третьего лица? Могу ли я в суде просить снятия с учета здания и прекращения права совместной собственности? Какие могут быть проблемы, нужно ли привлекать наследников?
, вопрос №4035939, Юлия, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.01.2019