Госпошлина на развод - нужно ли платить за двоих и как?

Добрый день.

Подаю на развод через мирового судью (т.к. есть ребенок).

Никаких споров и разногласий нет, идем подавать заявление совместно с супругой.

Непонятен момент с оплатой госпошлины.

За себя я должен заплатить 600р.

Также, насколько я понял, нужно заплатить пошлину и за супругу?

Тогда в квитанции указывать 1200р?

Или надо формировать две квитанции: от моего имени и от её имени?

Квитанции формируются здесь, например:

http://mos-sud.ru/services/info/?ms=26&rs=396

, Владимир, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Владимир, государственная пошлина уплачивается истцом.

Иначе говоря, к исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ): квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.

Дополнительно к исковому заявлению можно  представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. при подаче иска в суд о расторжении рака платит госпошлину только тот кто является истцом-  в вашем случае это вы. Если вы оба согласны, пусть после подачи вами иска мировому судье ваша жена напишет заявление о согласии с иском, что бы срок на примирение вам не предоставляли. Так же можно написать дополнительно заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и вам и жене. Суд рассмотрит дело, и расторгнет ваш брак в ваше отсутствие, а вы получите копию решения и отправитесь в загс за свидетельством о расторжении брака. в загсе каждый из вас при получении свидетельства заплатит так же госпошлину.