Кто это может сделать, если дети живут с бабушкой, а отец детей не платит алименты и почти не общается с детьми

Здравствуй. Мама н/с детей находится в ИК, просит подать на нее на алименты. Кто это может сделать, если дети живут с бабушкой, а отец детей не платит алименты и почти не общается с детьми. Развод у них оформлен. И может ли бабушка по доверенности лишить отца детей родит.прав?

, Анжелика, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анжелика.

Бабушке надо письменно обратиться в  орган опеки, в заявлении указать, что она хочет ограничить или лишить  родительских прав родителей детей. Сразу же можно в орган опеки написать заявление о необходимости взыскания алиментов с родителей (органы опеки начнут собирать материал,  и вместе с бабушкой выйдут в суд с требованием алиментов).

Все обращения должны быть письменными (на руках должно оставаться подтверждение обращения).