Сын в армии, нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии

Сын в армии , нужно ли ему платить налог за ИП, пока он в армии

, Tfgh, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если вы имеете ввиду страховые взносы ИП то, ИП может заявить освобождение от уплаты страховых взносов на период службы по призыву в армии.

В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в п. п. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ).

Период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Заявление об освобождении можете написать в свободной форме.

Если деятельности не будет, то соответственно и не будет налогооблагаемой базы.