Как правильно поступить, если приобрел авто, а оно оказалось в розыске?

Подскажите пожалуйста, что делать приобрёл автомобиль, а он в розыске. На сайте Авито нашёл объявление о продаже автомобиля. Созвонились и договорились о встрече и осмотре автомобиля. Автомобиль находился на стоянке около дома. У продавца на руках был паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, договор купли-продажи, составленный с продавцом и бывшим владельцем. Владелец потвердил, что приобрёл автомобиль у бывшего владельца. О составлении данного договора купли-продажи была сделана соответствующая запись. Я проверил данный автомобиль на предмет нахождения в розыске или наличия ограничений. Никаких запретов не было.Осмотрев автомобиль, договорился приобрести. Составили договор купли-продажи автомобиля, передал деньги, о чём имеется расписка, продавец передал все документы на транспортное средство и разъехались. Автомобиль был поставлен на учёт. Оформил автомобиль на жену. Потом от сотрудников полиции узнал, что данный автомобиль находится в розыске. По какой причине автомобиль находится в розыске мне не известно. В ДТП не участвовал, кузовные работы не проводились. Опросить продавца не представлялось возможным. Приобщили договор к проверке. Из данных документов следует, что в действиях моей жены и меня отсутствуют признаки состава преступления, так как мной был представлен договор купли-продажи, согласно которому продавец приобрёл автомобиль у бывшего владельца. В ходе проведённой проверки было возбужден уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что автомобиль был похищен путем обмана.

, Юрий, г. Белореченск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Юрий. Ситуация, в которую вы попали является сложной. На данном этапе, рекомендую в судебном порядке признать договор купли-продажи данного транспортного средства недействительным.